Поход 2012 Орловское полесье - Орел. День третий.

Близился к концу второй день нашего велопохода. За час- полтора до сумерек мы добрались до пруда не далеко от Льгова как и планировали. К моему сожалению я не смог на картах найти название водоема. Пока "спорт класс" нежился в водах озера Старое, мы прибыли к месту назначения первыми и принялись разбивать лагерь. По графику дежурства мы в лице Ирины , Романа и меня должны были готовить второй ужин. Тот факт, что мы в рамках светового дня преодолели намеченное расстояние и имели небольшой запас времени на разбития лагеря, сбора дров, воды и начала приготовления ужина не мог не радовать. За пару км до ночлега у нас произошел круговорот груза в результате которого мой рюкзак оказался у Леры, Лерин рюкзак у Сергея а у меня оказалась гитара. Прибыв на место, как порядочный дежурный я ринулся на поиски дров покидав вел, багаж и гитару на месте прибытия. Пока сходил за дровами, развел костер лагерь мигрировал на 100 - 150 метров от начальной остановки. Место для ночлега было просто восхитительно. Озеро на берегу которого расположилась не большая строжка

Место ночлега, Орловское полесье
Ночлег Орловское полесье

На ужин нам предстояло отведать божественной гречке с тушенкой. Божественным он был по двум причинам: после нагрузок на свежем воздухе практически любая пища становиться безумно вкусной и кроме того этот прием пищи готовила моя смена, а мы по определению не могли приготовить плохо :) и втретьих тех кто отказался от приема и отдал свою порцию не нашлось

Готовим ужин
Ужин еще не готов

Под конец трапезы мы стали обсуждать как жить завтра. Всем было предложено оценить свои силы и выбрать в какой группе поедет он.

Группа номер 1
после завтрака выдвигается в сторону Хотенца, где садиться на электричку и держит путь до Орла в вагончике.

Группа номер 2
после завтрака выдвигается в сторону Орла своим ходом.

Была содрагающая речь что, предстоит преодолеть 80км (это больше чем сегодня 70-75км ) и город у нас есть большие шансы вернуться после захода солнца. В эпилоге всем было обещано, что мы никого не бросим. Для того что бы не терять время, было решено стартовать завтрак принять в 8-00 а общий старт осуществить в 9-00.

После приема пиши началась культурная программа.

Ужин
Под распития чая нашему взору была представлена спонтанная импровизация: Современные танцы Шаманов под стробоскоп из фонарика под аккомпанемент тамтама и губной гармошки. За, что особая благодарность Павллу, Лере и Константину.

В разгар культурной программы возник вопрос: а где гитара?. Пол лагеря бросилось бегать по ночному лесу в поисках гитары. Искали как обычно не там где могли потерять, а там где было удобно искать 20-30 метров от палаток. И тут в голове проскочила мысль: последний кто вез гитару был Я. Судорожно вспоминая где последний раз я ее видел. Прокрутив в голове ход событий я понял, что гитара в лучшем случае находиться метрах в 150-200 от текущего лагеря. В худшем случае на ней уже играют парни подъезжавшие на машине но поспешно развернувшись уехавшие назад

Ночь
Вторая ночь встретила нас прохладой. А если быть до конца честным то холодом. До ужина я ехал и думал, что не угадал с погодой и зря вез теплую куртку и штаны с начесом. Утеплившись по полной я отправился спать. Не знаю кому как, а мне было комфортно и тепло.

Утро
Уважение дежурным которые осилил подняться в 6-00 и приготовить завтрак к 8-00. Они приготовили столько каши, что мы просто не осилили ее съесть. И две третих котелка пришлось опрокинуть в канаву в надежде, что лесные зверушки или местные собачки доедят то, что мы не осилили.

Завтрак

Похоже я для себя открыл аксиому.
Не зависимо от того в котором часу планируешь старт, он произойдет как минимум на час позже

После завтрака от основной массы отделилась около 10-12 человек решивших не тратить сиыли и пораньше вернуться в город на электрички. На третий день на старте остался спорт класс которому было за радость крутить педали до потери сознания. В первый час педалирования по пустому асфальту мы показали не плохую сорость в районе 27-28 км/ч.

Вывеска Орловское полесье
После часа езды мы осознали, что нам предстояло преодолеть не 80км как звучало у ночного костра а всего 60. Ничто так не убеждает в этом как вывеска "Орел 40км". Итого при желание мы могли запросто добраться до Орла к началу второго и встретить группу спешившую в Орел на жд вокзале. Тк такого желания не возникло мы решили сделать небольшой крюк и у родника стать на обед и подкрепиться консервами и чаем.

Обед

Вывеска Орловское полесье




Подкрепившись мы помчались по грунтовкам. Получился великолепный кроскантри с навьюченными велами. Рельеф был просто бесподобен. Быстрые спуски меняли на крутые подъемы, где в пору было включать 1:1 и крутить, крутить, крутить. Как признались многие, для них это было в первой переступить через себя и включить 1:1. На этих 20 км мы лихо покатались и показали друг другу у кого сколько дури чтоб мчаться в низ по не знакомой и не не предсказуемой трассе а затем педалить в верх, что есть мочи, чтоб взять подъем.

Вернувшись на асфальт и взяв два наикрутейших подъема мы почувствовали вкус дома. С этого момента не стало единой стройной колонны. Каждый крутил, что есть мочи чтоб показать товарищу что он еще бодр и весел и способен мчать 40км в час.

Гора

На подъезде в Орлу силы меня покидали, вел честно отработав весь поход лишился четырех любимых мной передач, 3,4,5,6. Растянувшись, мы финишировали на въезде в Орел с интервалом в 2-3 минуы

Гора

Вам может понравиться