Шерегеш 2021 - цены, сколько занимает дорога.

Планирование поездки на горнолыжный курорт Шерегеш.

Никакого планирование не было. Так как 2020 год показал нам, что планирование в привычном понимание в нем не работает, от приглашение Димы (Дмитрий) в ноябре забронировать выезд на 17 января я отказался. Для себя я успел придумать 101 причину - почему не нужно ближайшее время ехать на Шерегеш. Все изменилось внезапно, когда поступило приглашение от парней из Новосибирска с которыми я был не знаком, но коллега пересекалась в чатике по рабочим вопросам. Приняв спонтанное решение ехать, мы узнаем, что еще есть места в Орловскую группу через туроператора. Последним сдерживающим фактором является - поиск соседа по комнате для проживания. Так как решение принято 29 декабря, остается всего пару дней на поиск. 30 декабря организатор публикует объявление - о наличии одного места. Принятие решения о поездке мы оставляем на волю судьбы, найдется сосед значит едем. Нет - значит не судьба. 31 декабря находится сосед, оплачиваем тур и уходим на большие новогоднии праздники.

Дорога до Шерешега.

Расстояние от Орла до Шерегеш по трассе составляет 4147 км, а по прямой - 3401км Путь выдался достаточно затратным по времени и силам

  • Орел - Москва - 4,5 часа
  • Тусня в аэропорту 3 часа
  • Москва - Новокузнецк - 4:20
  • тусня в аэропорту 1 час
  • Новокузнецк - Шерегеш 3,5 ч

Отдых в Шерегеш

Каталка

Встретились с парнями из Новосибирска, познакомились. Парни повели нас на сектор B. В компании из пяти человек у нас было 2 райдера с нулевым опытом катания. Первые спуски прошли на трассе булочка/часть доллара. Мы по очереди тусили с начинающими райдерами и рассказывали азы катания на сноуборде. У любителей сноуборда нет особых требований к технике катания. Если ты умеешь худо бедно менять кант(сторону доски), то ты типа сноубордист.

Система подъемников на Шерегеше для первого раза кажется запутанной. Гора поделена на сектора, а скипассы действуют только на определенном секторе. Чтобы добраться с сектора А на сектор Е нужно или взять такси ( 500р) или подняться на подъемнике и по коре пройти 100-200 метров. (200р разовый подъем) Сектор В отлично подходит для начинающих райдеров. Умеренный уклон и большая ширина трассы позволяет учиться без страха вылететь за трассу.

шерегеш отели

Немного научив начинающих сползать на заднем канте, мы поднялись на вершину (Подъемник Доллар). Работа подъемников ведущих на вершину горы зависит от силы и направления ветра. Подъемник Мустаг работал за наше прибывание всего пару дней день. На Мустаг открываются красивые виды и интересная трасса с чередой крутых спусков и умеренных перегонов. Освоив трассы на секторах А и В мы попросили парней показать нам сектор Е, где катало половина туристической группы из Орла/Калуги/Москвы

День перехода на сектор Е был морозным и солнечным без ветра. На горе нам открылись потрясающие панорамные виды.(из-за погодных условий больше мы их не видели). Достоинством сектора Е являются закрытые кабинки и красиво обустроенная нижняя станция. Спуски на секторе Е самые длинные, но достаточно узкие и начинающим сноубордистам на них спускаться сложно тк нужно уметь менять кант достаточно быстро в узком коридоре и уметь ехать большие перегоны на скользяке. Первый спуск у нашего начинающего райдера занял 30 минут (вместо 7-8) !!!!

шерегеш цены

Обратный переход с сектора Е на сектор А держит путь через трассу с участками помеченными как черный и красный уровень сложность. По непонятным причинам Сотрудники не спускают людей на подъемнике с этой крутой горы. Если ты поднялся и не можешь съехать - тебя любезно спустят на снегоходе за 1000-1500р (возможно это сговор)

На третий день наши начинающие райдеры освоили переход с заднего канта на передний. Четвертый день мы разделились по уровню катания и катали в комфортном для каждого темпе. Погода принесла нам снег и метель вверху. Можно смело сказать что за 6 дней катания мы увидели почти все варианты погоды, от солнца и штиля до метели и морозов под 20. В день отъезда пришла смс от мчс с прогнозом до -44 ночью и днем до -34 (бррр)

Вечерний досуг можно разнообразить саунами - есть широкий выбор где можно погреть косточки после холодного дня катания. Кафешки и бары где можно днем пообедать вечером превращаются в места тусовок. В паре ближайших кафе вечером играли диджеи, а пространство между столиков превращалось в танцпол На курорте отдыхающего от сотрудника легко можно отличить по маске. Гости - без масок Сотрудники в масках. Вот такие стандарты позволяют бороться с эпидемией.

шерегеш трассы

На отдыхе показали интересное приложение SKILL. Skill позволяет отслеживать активность друзей на курорте. Тематическая социалочка позволяет добавить друзей в список отслеживаний, после принятия дружбы - можно смотреть статистику спусков человека и его местонахождение на курорте. Удобно чтоб не потеряться на склоне. За пределами курорта - слежка не показывается ) https://play.google.com/store/apps/details?id=co.getfullstack.skill

Дорога домой.

Дорога домой прошла в обратном порядке
Траты
Интересующий многих вопрос бюджет поездки.

  • Цена тура - 32600 в ноябре можно было взять за 28,000 (проживание, завтрак/ужин, трансфер аэропорт - Шерегеш )
  • Дорога до мск и обратно на машине 3000 бензин 1800 стоянка и трансфер ( делится на количество пассажирова )
  • 6 дней подъемников от 1,350 за 4 часа до 2000 день
  • обед на горде - горячее блюдо около 400р

Остальное от ваших пожеланий Поездки на снегоходах от 1500
Подъем на ратраке от 800 в группе
и тд

Вам может понравиться