Какие лыжи выбрать - беговые лыжи для любителей.

Одним из моих хобби является лыжи. Знакомые желая приобщится к лыжам, периодически спрашивают:
- какие лыжи выбрать?
На начальном этапе сложно определит как ты будешь кататься и какие лыжи тебе подойдут, но по моему опыту если планируете кататься с друзьями, то рано или поздно у вас в компании возникнет конкуренция и желание не отставать от товарищей.

Влияние коньковых лыж на скорость.

Мы в компании катаем месте около 6 лет. Начинали мы все с прогулочных лыж и на этот момент - скорость зависела от физических способностей. на 2-3 сезон совместного катания часть из нашей группы приобрели лыжи более продвинутого класса для конькового хода. Как результат - парня на новых atomic я не видел, а за девочкой я не успевал на спусках и думал когда же будет горка и я смогу хоть немного догнать.

В 2016/2017 году я наконец открыл открыл сезон конькового хода на лыжах уровнем выше c tisa 1987года стеклопластик на Atomic Pro Skate.
При выборе лыж человек выбирает между ценой и классом лыж. Смотря лыжи в магазине новичек рассуждает - мне не нужны дорогие лыжи, да и какая может быть разница. Однако на вопрос, что ты выберешь priora vs kia ria однозначный ответ rio

Сравнение TISA ~(3600 руб) vs ATOMIC Pro Skate ~(6000 руб)

Сегодня мне довелось опробовать бюджетные TISA и сравнить их с ATOMIC Pro Skate. В начале я проехал трассу в 5,8 км на тиса а спустя 2х часов отдыха туже трассу прошел на атомик видевшие парафин 60км назад.
Я предлагаю Вам самостоятельно сравнить результаты скорости (максимальная скорость в средней стойке на спусках без толчков) и сделать выводы.

График 1 (верхний - atomic vs нижний tisa)
График 2 (верхний - atomic vs нижний tisa)

В первый и второй заезд старался ехать в 80-90% от максимума. Тк распределение сил субъективно - рекомендую обратить внимание на максимальные значения и их удержания на спусках. Так же рекомендую оценить разницу на 3-м км, где работа шла в затяжной подъем.

Классификация лыж

  • Классические лыжи
  • Коньковые лыжи
  • Комбинированные лыжи
  • Спортивные лыжи
  • Туристические лыжи

Источник классификации и информации..

P.S. Мое мнение - если в Вашей доступности есть коньковая трасса и вы планируете катать по выходным, купите себе КОНЬКОВЫЕ лыжи и осваивайте коньковый ход. Через месяц выходных покатушек вы освоите лыжи и будите обгонять начинающих и получать удовольствие от наката. Я не верю в универсальные лыжи. Если вы планируете катать с друзьями по полям (по лыжне) Вам нужны классические. Если вы купили combi(универсальные) смиритесь, что коньковые лыжи вас опередят на коньковой трассе. Чудес не бывает - каждые лыжи хороши для своих условий. Задумайтесь!!! у профи если еще разделение на лыжи для мягкой и жесткой трассы

Вам может понравиться