Мультигонка Nikita Adventure Race - отчет народный класс.

Мое участие в мультигонке Nikita Adventure Race можно назвать случайным. Уговорил меня Илья. Для участия мы заявились в народный класс. На этом вся наша подготовка в принципе завершилась.

За 20-30 мин до старта нам выдали карты для двух дистанций. Карта для ориентирование бегом и ориентирование на велосипеде. Мы с дельным видом покрутил карты в руках и сделали пару фото.

Перед стартам нужно было определиться последовательностью прохождения этапов. Мы выбрали бег, а затем вело.

Старт гонки

Старт был задержан и по этому на гонку осталось не 7 заявленных в положение часов а 6,30. Начало бегового этапа проходило массовым стартом. Первые 4 этапа мы взяли практически толпой. На пятом КП тактика подвела и мы пропустили этап. Осознали мы это, когда вышли на 7 этап. На тот момент решили, что пройдем лес по оврагу и легко возьмем пропущенный этап. С нашим навыком ориентирования (первый раз держим карты) мы прочесали весь лес и вышли снова на 7 КП. Петля отлично видна на треке.

Бег на Nikita Adventure Race
тут можно посмотреть трек в эндомондо
На отметке 8км видно как мы немного разминулись с КП и взяли его петлей с верху.

Спец этап скалолазание

Для разнообразия бегового этапа организаторы добавили спец этап скалолазание. Участникам народного класса была предоставлена на система для прохождения спец этапа за которую осуществлялась страховка. Сложности данный этап у нас не вызвал но позволил почувствовать, что это такое. Отдельный навык это отпустить руки и на страховке спуститься.

Результат бегового этапа

Дистанция получилась у нас 12км (у лидеров 9-10км) за 2 часа общего времени
Получили урок, что нужно брать кп до конца а не пропускать и оставлять на потом Ориентироваться в лесу на порядок сложнее чем в поле. Из леса мы вышли как оказалось почти последними.

Вело этап

Испив водицы мы сели на велы погнали догонять толпу. У бывалых участников велосипеды были оборудованы планшетами под карту. Ценность их в велоориентирование до начала старта мы слабо представляли. Но их отсутствие мы смогли оценить уже при поиске первого КП. На каждой развилке мы вынуждены были останавливаться и смотреть карту. Движение по дистанции проходило так. Катим до второго поворота, а там смотрим карту. Как оказалось, благодаря физ подготовке мы стали постепенно догонять массовку участников. Примером того, что подход сила есть ума не надо не работает стал пример как КП брали девчонки из команды "Матрешки". На протяжение 5 - 7 КП была следующая картина. Мы их опережаем между КП. Затем долго тупим в поисках КП. Видим как они не спешно отмечаются и уезжают. Как рeрезультат их беговое время на 15 мин лучше нашего

велоориентирование на Nikita Adventure Race
трек велоэтапа

Первая половина велоэтапа у нас получалась достаточно не плохо. От радости мы подняли темп и проскочили поворот на 21 КП. Взять его решили по кольцу не возвращаясь назад. Это решение стало нашей второй ошибкой на которой мы потеряли почти 30 мин. Следуя по берегу реки мы не смогли верно определить свое местоположение и 15-20 мин искали КП там где его нет. В печали мы стали спрашивать у встречных участников где наше КП и вся толпа которую мы догоняли и перегоняли опять нас опередила. Взятие КП вдоль реки для нас вызвали затруднения. Возможно участки стали сложней чем линейные на первой половине, а возможно усталость дала о себе знать и карту читать стали хуже

Выходя на старт и пройдя беговой этап мы не могли себе представит, что значит отказаться от взятие КП и получить 60мин штрафа. За полтора часа до окончания контрольного времени нам пришлось принимать решение о отказе от взятия 14 КП которое находилось в 3-5 км. Это решение далось нам достаточно тяжело хоть и было единственным верным. За 40 мин до окончания контрольного времени мы судорожно искали КП под ж/б мостиком. Нервы были на пределе и был сложный выбор еще искать 5 мин и не успеть на пару мин или катить на финиш с еще одним часом штрафа. Наше терпение вознаградил наш соперник сказав надо искать под мостиком, а не под мостом. Последние 30 мин мы крутили из последних сил, что бы успеть к закрытию контрольно времени и не быть снятыми с гонки.
Наш финиш был за 3 мин до окончания контрольно времени

На велоэтапе было два спец этапа. Баллоны - требовалось доплыть то КП на баллоне гребя веслами. И КП тип - стрельба пейнтбольными шариками

Выводы от участия

  • Не смотря на то, что я почти случайно попал на гонку, было получена масса удовольствия.
  • В соревнованиях я смог оценить свой уровень физподготовки. Он оказался по моим оценкам не ниже 80-85% участников. Согласившись составить компанию Илья, я переживал, что подведу его на беговом этапе тк беговой подготовке уделяю мало времени. Бег с картой в взятие КП давали небольшие интервалы отдыха, что позволило держать приличный темп между КП.
  • Мысли о гонке не закончились после финиша. В голове пробегали мысли как и что улучшить, что бы пройди дистанцию быстрее.

По моим оценкам при повторном участи можно сократить время:
  1. на беге не тупить и брать КП по намеченному плану.
  2. планшет для карты на веле сэкономит пол часа чтение карты и позволит не проскочит КП.

Результаты гонки в классе ММ



Фото спец этапов в спорт классе автор Никита Владимиров


Фото спец этапов в спорт классе альбом 2

Вам может понравиться