Видео в формате HDS. Зашита контента DRM + Nginx

Одним из современных форматов отдачи видео является HTTP Dynamic Streaming (HDS). Его преимуществом является возможность переключения качества на лету в зависимости от пропускной способности канал пользователя. Есть и недостатки данного формата. Если скорость вашего интернета ниже битрейта заложенного при кодировани посмотреть видео будет не возможно тк прогрессивный dowload отсутствует.

Ошибочно полагают, что HDS не возможно скачать. Недолгий поиск дал ссылку на отличный качественный скрипт Adobe HDS conveter to FLV. Как говориться спрос рождает предложения. С ростом числа сайтов использующих HDS для доставки контента возрастает желание пользователя скачать контент в данном формате и просмотреть его локально в своем любимом плеере.

Для полноценной зашиты контент Adobe выпустил DRM (Digital Rights Management). Файл шифруется специальной утилитой а затем зашифрованные кусочки отдаются с помощью модуля Аpache.

В наших проектах отдачей видео занимается nginx. Отказаться от дополнительных прослоек в виде apache и оставить nginx для отдачи видео нам позволил модуль отдачи шифрованного контетна из под nginx (DRM f4f-hds ). Модуль для nginx.

PS Если Вам нужны профессионалы то Вам сюда.

Вам может понравиться