Мониторинг сервера и бесплатное уведомление по sms

Данная заметка может быть интересна обладателям небольших сайтов работающих под vds или Dedicated сервере.

- Когда есть выгода от перехода на выделенный сервер?
- Как только вы переросли технологии LAMP и обычного хостинга вас уже не хватает Например вы решили изучить и применить в деле модный популярный NodeJS или поисковый движок sphinx.

Если вы решили побаловаться поработать с VDS и создать свой блог на технологиях отличных от LAMP, рано или поздно вы задумаетесь о вопросе : "Как стабильно работает мой блог?", Не секрет, что доступность сайта прямым образом отражается на позициях в поисковых системах. И если у поискового робота возникают периодически проблемы с доступом к блогу(/сайту/серверу), то Ваши умные заметки никто не увидит кроме Вас.

Ниже я предложу вариант с мониторингом сайта при наличии всего одного сервера. Идем на сайта copperegg.com и создаем бесплатную учетную запись. Сервис предоставляет возможность бесплатный мониторинг двух серверов, что более чем покрывает наши потребности.

[%photo_51%]
Установка мониторинга проста, достаточно скопировать ко с сайта и выполнить в консоле vds сервера
curl -s http://your_key@api.copperegg.com/rc.sh | sh
где your_key будет уникален для вашей учетной записи. После запуска мониторинга у вас появятся веселый графики о загрузки процессора, сети и тд.

[%photo_50%]

Теперь переходим на вкладку settings а затем на Edit Notification Profile и выбираем варианты уведомлений. Для жителей России доступны уведомления по почте, что уже не плохо. Уведомление через твиттер. Не знаю насколько это удобно в титтере узнавать, что с сайтом происходит беда. Возможно для тех кто твиттер читает чаще чем почту это удобно. И еще один интересный для нас вариант Webhook где нужно указать адрес страницы которая будет принимать POST запрос с уведомлением.

Отправляем бесплатно смс через vk.com

Расскажу чем же нам интересен webhook. Идея отправки смс очень проста.

  1. В контакте создаем группу.
  2. В настройках VK привязываем телефон к учетке и ставим галочку уведомлять по SMS. Для пользователей megafon и tele2 смс бесплатны для mts нужно подключить услугу ценой в 1.5р в сутки.
  3. Создаем виджит сообщества на сайте и ставим галочку sms уведомления
  4. в
  5. При получение запроса от copperegg.com постим на стену новой группы через API vk.com

Описанный способ позволяет получать смс о загрузке по процессору, памяти, файловой системы и прочих ситуациях когда еще сервер способен принять и послать запрос. Ситуацию о падение сервера данная схема к сожалению не сможет обработать тк принять и послать запросы будет просто некому. Эта проблема тоже решаема

Бесплатные смс от яндекса

Яндекс проявляет заботу о вебмастерах и позволяет настроить смс уведомления о доступности сайта по смс. После окончания всех работ мы получим систему которая позволяет накапливать историю загруженности сервера и информировать по смс о возникших проблемах.
В данной системе есть недостаток оперативности реагирования. При живом сайте задержка будет составлять примерно 5-10 минут. При падение сервиса от 10 до 60 минут в зависимости от тога как бот от яндкса попадет на сайт.

Вам может понравиться