На велах в Кураб, вело покатушка Орел - городище Кураб 85км

Из - за мелких, но важных дел в субботу я не попал на походы с начевкой. Эти выходные были богаты на предложения по Орловской и соседним областям.

Первое предложение посетить Орловское Полесье Вылазка в Полесье
Вариант номер два, это посетить город Железногорск
Третий вариант который мне подошел - это на велах в Кураб одним днем.
Организатор этой покатушки желая остаться в сети контакт инкогнито не публикует о себе данных из за чего не привожу ссылку на его профиль :) .

Сборы

Описание: Кураб - древнее городище
Примерная дистанция поездки 100км
Место встречи: площадь Ермолова.
Начало: в 10:00
Отправление в 10:30


Так как дедлайн был объявлен в 10-30 а сбор на 10-00, то естественно к 10 пришел только Миша. Остальные рассудив трезво, попытались прибыть ко времени старта. Пребыв не задолго до времени старта, всех посетила здравая мысль, а не провестили ТО велосипеда. В итоге за 5 минут до старта мы подкачали массово колеса, смазали цепь и немного поправили восьмерку. Стартовали мы где то в 10-45.

Погода выдалась средней поршивости. Встречный ветер субъективно 3-5 метров в секунду. На месте приходилось одевать курточки, а процессе педалирования становилось жарко и приходилось снимать.

Компания подобралась матерая. После выезда из города мой вело компьютер показывал 27-29 км в час и это против ветра. Не успев далеко отъехать от города Роман понял, что его переключатель имеет плохие регулировки в результате чего цепь попадает между маленькой звездой и рамой. Немного подстроив задний переклюк и сказав всем, что мы мигом догоним рванули в погоню. Решив, что после того как я перевернул вынос и опустив руль ниже седла мне ветер по колена, я ломанулся разрезать ветнр держа Рому в потоке. Минут через 5 мы догнали Петра и Мишу, что то поправляющих на обочине. Вчетвером, все такие матерые кабаны ринулись догонять Валерию и Алексея поехавших в перед прогулочным темпом. За 10 - 15 минут максимального темпа я изрядно подустал и сидеть на колесе у бодрого Миши в подъеме было тяжеловато. А вот судя по крикам Ромы из за спины, переключайся и не отставай он еще был полон сил. Петр, видя что мы тяжко идем в гору решил подменить Мишу и повести колонну. Он не напрягаясь надавил на педали и опередил всю колону на метр, Миша видя халяву не меня передачи ускорил частоту педалирования вдвое и мигом сел на колесо Петру, мне сил на гипер прыжок в один метр не хватило и мы с Романом медленно но верно стали отставать. Вот так парами и разырывом метров в 50 мы минут через 5 догнали Леру и Лешу скучающих у развилки. Пока мы переводили дух мимо нас проехала колонна детей из вело секции в сопровождение машины. Группа детей была как красной тряпкой и Миша погнал, а мы за ним. После перекура держаться на колесе сил хватало у меня хватало. Теперь со словами "ниразу я не марофонец" темп сбавил Рома. Померившийся силами, кто как крутит и у кого какой запас скорости мы перешли почти щадящий режим 26-28 км в час. Где то после 30км пошла грунтовка. По ней наша максимальная скорость против ветра упала до 15км в час. Немного поплутав по грунтовкам Михаил нас вывел к месту назначения. Надо отдать ему должное мы даже не заблудились.

Немного о месте

Древнее городище Кураб. Расположено на обрывистом берегу реки Оки и представляет из себя два огромных, по меркам нашей лесостепной зоны, почти симметричных холма на берегу Оки с овальной впадиной между ними. Геометрически – это громадная подкова, направленная «рогами» на юго-восток. У подножия бьет чистейший родник.

С холмов видно очень далеко, когда-то Ока была гораздо полноводнее и плескалась у самого подножия Кураба. Много веков подряд здесь была пограничная застава, ведь именно с юго-востока на Русь являлась главная опасность – кочевники.

Один из краеведов предположил, что именно здесь располагалась дохристианская столица древних вятичей Крдно, описанная арабскими путешественниками. На Курабе был город-порт еще до заселения нашей территории славянами. Здесь находили вещи времен ранней бронзы, потом здесь был населенный пункт скифов-пахарей, а потом – городище вятичей. Вероятно, феодальная усадьба.

До сих пор вокруг этого места ходит много легенд. Орловские неоязычники считают его священным. Дайверы нашли под водой ход внутрь одного из холмов, а в нем – сеть пещер, где можно дышать. А Никольская, известный археолог, раскопала там подземный ход, как во многих крепостях.

Поборники гиперборейской теории уверены, что Кураб – это часть мегалитической сетки земли и у гипербореев был чем-то вроде генератора энергии, который использовал естественные силы земли. Говорят, что вот эти два холма – совершенная саморегулирующаяся энергетическая система.

Место назначения

Полазив по горам и потаскав на себе велосипед мы нашли место для обеда.

Мои впечатления о месте остались никакие. Читая описания мое воображение рисовала сказочные картины. На деле оказалось пару холмов да и только. На Орловщине видали места и краше. На месте назначения нас пугал дождь, но стоило достать дождевик как все сразу заканчивалось.

Кубар

Дорога обратно обычно вызывает меньше эмоций. По грунту нам помогал попутный ветер подняв нашу скорость до 19-20 км в час. Желания мерятся силами уже у всех сошло на нет и мы спокойно крутили педали в сторону дома.


Итог покатушек: На моем велокомпьюторе: 87.8 км пробега
Средняя скорость 19 с копейками время в пути 4:33 общее время порядка 6 -6,5 часов


ЗЫ Если хочень показать класс а мего силой не блещешь, не гони в начале, посиди на колесе у других и сохрани силы для рывка перед домом. На фоне общей усталовсти это выглядит эфектно


Велопоход из Орла в Кураб
Вам может понравиться